sábado, 17 de janeiro de 2009

Dicas de Poupança com a BIMBY

In revista "Bimby Momentos de Partilha nº6"
O lema é: Comece a fazer na Bimby muitas das coisas que compra habitualmente no supermercado.
Passo a transcrever:
"Pão, o primeiro exemplo. Começamos por um bem essencial e pela aceitação de que uma família consumirá, pelo menos, 4 pães por dia durante um mês. Portanto, 120 pães por mês. (...) Um pão de forma sem côdea , comprado no supermercado custa cerca de 3,21€, enquanto que se for feito na Bimby custa 0,84€. Se considerarmos um pão integral com sementes, percebemos que no supermercado custa 0,25€ e que na Bimby, a mesma bola de 80g, fica por 0,17€. Um pão normal em bola, que na padaria ou supermercado custe 0,20€, quando preparado na Bimby fica apenas em 0,10€."
Pode ver a receita do pão aqui.
"Os saborosos iogurtes. Naturais ou de sabores, simples ou açucarados, com ou sem pedaços de fruta (...).(...)assumir que cada membro da família consome 1 iogurte por dia ao longo de um mês. Feita a 1ª conta, são 120 iogurtes ao mês. E assumindo que um iogurte com aroma a banana, laranja e bolacha Maria custa na loja 0,40€, fique a saber que se fizer na Bimby fica em 0,15€." Eu já tinha feito as contas aos iogurtes tanto naturais como com aroma a côco e tinha também chegado a estes valores.
Pode ver a receita dos iogurtes aqui.
"Sumos de fruta. Também são presença assídua nas nossa refeições. (...) uma família consumirá 1 litro de sumo por dia - cerca de 30 litros por mês - fique a saber que 1 litro de sumo 100% de laranja, na loja custa cerca de 2,99€, enquanto que na Bimby custa apenas 0,60€."
Mais à frente na revista eles pões um quadro com o resumo dos produtos e dos gastos:
Pão - Se comprar no super: 24€
Se cozinhar na Bimby: 12€
POUPANÇA ANUAL: 144€
Iogurte de fruta - Se comprar no super: 48€
Se cozinhar na Bimby: 18€
POUPANÇA ANUAL: 360€
Sumo 100% Natural - Se comprar no super: 89€
Se cozinhar na Bimby: 18€
POUPANÇA ANUAL: 852€
TOTAL DA POUPANÇA: 1.356€
E ESTA HEIN?????? AHHHHH GANDA BIMBY!!!!!

3 comentários:

PEPERMINT... disse...

Não te esqueças do desafio no meu blog, beijocas

psychic disse...

Para quem ainda tinha dúvidas....

Ainda por cima são coisas muito fáceis de fazer!

O pão por acaso faço na MFP e acho que ainda fica mais barato (gasta menos que o forno).

Isabel Pisoeiro disse...

Realmente a Bimby é fantástica!! :D
Obrigada pela trabalheira da transcrição!! Eu não recebo a revista e fico muito agradecida pelo trabalho que tiveste! Bjinhos

Related Posts Widget for Blogs by LinkWithin